一个数用它去除112.136都正好整除,这个数最大是几?

张舒乔 1年前 已收到3个回答 举报

呢喃囡囡 幼苗


注意题中的条件是去除,而不是去除以,所以是去找这两个数的最大公约数
112=2*2*2*2*7
136=2*2*2*17
所以它们的最大公约数是8
也就是这个数最大是8
欢迎追问


8

jojonew 果实


112、136的最大公因数是8
这个数最大是8


1

看见你就恶心 果实


112=14×8
136=17×8
这个数最大是8


0