用一个是去除48和72都能整除,这个数最大是

dairy2008 1年前 已收到8个回答 举报

qinjijian 幼苗


48和72的最大公因数是24
48=2×2×3×2×2
72=2×3×2×2×3
最大公因数=2×2×3×2=24


1

不吃草的兔子 幼苗


24


2

阎王也有善心 幼苗


24


1

thoughts 幼苗


24
用一个数去除48和72都能整除,
则这个数是48和72的最大公约数,
48=24*2
72=24*3
所以,48和72的最大公约数是24,
即这个数是24.


1

wl64522 幼苗


24


0

moonwaitress 幼苗


24


0

爱可女人 幼苗


24


0

ym8928011 果实


用一个是去除48和72都能整除,这个数最大是24 .


0