一个人从家里出发去公司参加会议,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样下午他就要吃到8分钟,后来他改用每分钟60米的

一个人从家里出发去公司参加会议,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样下午他就要吃到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到5分钟,请问这个人从家里到公司的距离是多少米?
ntzero 1年前 已收到1个回答 举报

hbss 幼苗


1、每分钟走50米,那么到上课时,离学校还有50×8=400米
2、每分钟走50米,先走了2分钟,走了50×2=100米,然后
改为每分钟走60米,这样早到5分钟,说明他如果一直走,到上课时,小明还可以再走60×5=300米.
3、那么同样的时间内,第二次比第一次多走了:400+300=700米
由于每分钟多走60-50=10米,加上他第二次先走了2分钟,所以他第二次走到学校的时间是:(700÷10)+2分钟=72分钟.
4、那么家到学校的距离为:50×(72+8)=4000米.


6