李叔叔从家里到火车站乘火车,先用每分钟50米的速度走了4分钟.按这一速度走下去,他会迟到16分钟,赶不上.于是,他改为每

李叔叔从家里到火车站乘火车,先用每分钟50米的速度走了4分钟.按这一速度走下去,他会迟到16分钟,赶不上.于是,他改为每分钟60米的速度行走,结果他提前10分钟到达火车站.问家到火车站的路程是多少米?
猪年不收礼 1年前 已收到1个回答 举报

6316119 幼苗


7800M吧
设李叔叔出发时间是t1 火车出发时间是t2 家到火车站的距离是s
列两个方程 s/50=t2+16-t1 s/60=t2-10-t1
t2-t1=s/50-16 t2-t1=s/60+10
s/50-16=s/60+10
s=7800m
不一定对
看看和答案一样不!


1