在三角形ABC中,角C=90度,角B=60度,D是AC上一点,DE垂直AB于E,且CD=2,DE=1,则的长为( )

海浪1984 1年前 已收到6个回答 举报

潜水而已 花朵


一证明:在边AB上截取AE=MC,连ME.
因为∠AMN=90°,∠B=90°
∴∠MAB+∠AMB=90°,∠AMB+∠NMC=90°
∴∠MAB=∠NMC (1)
因为AE=MC,AB=BC
∴BM=BE 又因为,∠B=90°
∴∠BEM=∠BME=45°
∴∠AEM=180-45=135°
因为N是∠DCP的平分线上一点
∴∠NCM=45+90=135°
∴∠AEM=∠NCM (2)
又因为AE=MC (3)
∴三角形NCM与三角形AEM为全等三角形
∴AM=MN
二.
证明:连接AN,MN与AC交于O点
因为∠AMN=∠NCA=60°
∠AOM=∠NOC
∴∠MAO=∠CNO
∴三角形AOM与三角形NOC为相似三角形
∴AO/OM=NO/OC
又因为∠AON=∠COM
∴三角形AON与三角形MOC为相似三角形
∴∠ANM=∠ACB=60°
∴三角形AMN为等边三角形
∴AM=MN


5

向日葵_5 幼苗


请问你是想问AC还是AB的长度呢??


2

lingfai 幼苗


你怎么没说谁的长啊?小兄弟


2

13382920789 幼苗


角∠ADE=60度,所以AD=2
√3/4=1/BC=2/AB
想求什么自己算吧..


2

v54ghgr 幼苗


什么的长啊?
求边长用相似三角形对应边成比例吧:
BC/DE=AC/AE=AB/AD
注意:BC:AC:AB=1:根号3:2
这些条件对你解题有帮助..画个图看看吧
我不知道你要问什么的边长啊..


2

寒露凝光 幼苗


谁的长啊?如果是AC=4


1