解方程组:2x+3y+4z=29 x:y:z=2:3:4

陌上倾寒 1年前 已收到3个回答 举报

鲨宝宝 幼苗


Z=2X,Y=1.5X,
则2X+4.5X+8X=29,得X=2,Y=3,Z=4


4

马元元 精英


x:y:z=2:3:4
则x/2=y/3=z/4
令a=x/2=y/3=z/4
x=2a,y=3a,z=4a
所以2x+3y+4z=4a+9a+16a=29
29a=29
a=1
所以
x=2a=2
y=3a=3
z=4a=4


1

仁菜 幼苗


x=2t, y=3t z=4t
29=2x+3y+4z=4t+9t+16t=29t
t=1
x=2, y=3, z=4


0