甲数的六分之一和已数的四分之一,如果甲数比乙数多15,甲数与乙数的比是( ):( ).

huxx_0516 1年前 已收到2个回答 举报

轩赐 幼苗


甲数的六分之一和已数的四分之一,如果甲数比乙数多15,甲数与乙数的比是( 3):(2 ).
设甲数为X,乙数为Y
X/6=Y/4
∴X:Y=3:2
∴3X-2X=15
X=15
∴甲数为45,乙数为30


8

绝对oo产 幼苗


6:4


0