甲站有汽车192辆已站有汽车48辆,现在每天乙站调3辆汽车到甲站,几天后甲站后的汽车数量是乙站的7倍?

甲站有汽车192辆已站有汽车48辆,现在每天乙站调3辆汽车到甲站,几天后甲站后的汽车数量是乙站的7倍?
用方程
无法特立独行的猪 1年前 已收到1个回答 举报

优拉纳斯 幼苗


[48-(192+48)÷(7+1)]÷3=6天
设x天后甲站后的汽车数量是乙站的7倍
(192+3x)÷(48-3x)=7
192+3x=7(48-3x)
192+3x=336-21x
24x=144
x=6
答:6天后甲站后的汽车数量是乙站的7倍


6