甲乙两书的和是19.5,取出甲数的六分之一给已数后,已是甲的七分之六,已原来是()

苍龙七宿-心宿 1年前 已收到1个回答 举报

风雨如烟 幼苗


设:甲乙两数为x,y.
x+y=19.5
x/6+y=6/7(x-x/6)


3