已知α β为锐角,tanα=4√3,cos( α + β )=-11/14,求sin β和sin( α +2β )的值

绿色冰晶 1年前 已收到1个回答 举报

twbe 幼苗


给你一个思路,这个过程计算太麻烦了.
先由tanα=4√3计算cosα是1/7,sinα是7分之根号48
再把cos( α + β )=-11/14展开 联立sinβ平方+cosβ平方=1
就可解出sinβ,这里会得到两个值 2分之根号3 或98分之39倍根号3
sin(α+2β)=sin[(α+β)+β)]这样去展开.cos(α+β)已知,sin(α+β)也可计算出来.


2