从分别写有1、2、3、4、5、6、7、8的八张卡片中任取两张作为一道两个一位数的加法题.

从分别写有1、2、3、4、5、6、7、8的八张卡片中任取两张作为一道两个一位数的加法题.
1、有多少个不同的和?
2、有多少个不同的加法算式?
精神hh 1年前 已收到4个回答 举报

简王 幼苗


1.最小的1+2=3
最大的7+8=15
所以有15-3+1=13个不同的和
2.从八张卡片中选取两个
先取一个有八种选择,再在剩下的七张里面选一个,有七种选择,8*7=56
由于先选8再选7和先选7再选8是同一个算式,每一个算式都算了两遍
所以56/2=28
有28个不同的加法算式
如果有问题可以问我


3

田野上的蛤蟆 幼苗


1.最小1+2=3最大7+8=15从3到15有13种,当把6看作9时,9+8=17,9+7=16,有2种。13+2=15种。
2.8*7+7*2=70个


2

十亩春园 幼苗


1.最大和是7+8=15,最小是1+2=3,所以不同的和是3,4,5直到15,共有13种。
2.
和为3的1+2 1种
4的1+3 1 种
5的1+4,2+3 ...


0

haijsm 幼苗


1.最大和是7+8=15,最小是1+2=3,所以不同的和是3,4,5直到15,共有13种。
2.
和为3的1+2 1种
4的1+3 1 种
5的1+4,2+3 ...


0