在锐角三角形abc中,a.b.c为角abc所对的边,且(b-2c)cosa=-a,cosb 求角

在锐角三角形abc中,a.b.c为角abc所对的边,且(b-2c)cosa=-a,cosb 求角
的值?
若a=根号3.求b+c的取值范围?
lansebaobei77 1年前 已收到1个回答 举报

xtquk 花朵


答:
锐角三角形ABC中,(b-2c)cosA=-acosB
根据正弦定理有:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
所以:
(sinB-2sinC)cosA=-sinAcosB
sinAcosB+cosAsinB=2cosAsinC
sin(A+B)=2cosAsinC
因为:A+B+C=180°
所以:sin(A+B)=sinC>0
所以:sin(A+B)=2cosAsinC=sinC>0
解得:cosA=1/2
所以:A=60°
a=√3,则b+c>a=√3
根据余弦定理有:
a^2=b^2+c^2-2bccosA
b^2+c^2-bc=3
(b+c)^2=3+3bc


9