锐角三角形ABC中,a,b,c为角ABC所对的边,且(b-2c)cosA=a-2acos^2(B/2)

锐角三角形ABC中,a,b,c为角ABC所对的边,且(b-2c)cosA=a-2acos^2(B/2)
求角A.若a=根号3,求b+c的取值范围
一起xx 1年前 已收到2个回答 举报

adsll 幼苗


(b-2c)cosA=a-2acos^2(B/2)
则(sinB-2sinC)cosA=sinA-sinA(1+cosB)
则sinBcosA-2sinCcosA=sinA-sinA-sinAcosB
sinBcosA+cosBsinA-2sinCcosA=0
sin(B+A)=2sinCcosA
sinC=2sinCcosA
cosA=1/2
A=60°
a=√3
由余弦定理得a^2=b^2+c^2-2bccosA
=b^2+c^2-bc>=2bc-bc=bc
即bc<=a^2=3
而(b+c)^2=b^2+c^2+2bc=a^2+3bc<=12
所以√3<b+c<=2√3


10

chynet 幼苗


(b-2c)cosA=a-2acos^2(B/2)
(b-2c)cosA=a-a(1+cosB)=-acosB
由a/sinA=b/sinB=c/sinC=R,两边除R,则:
sinBcosA-2sinCcosA=-sinAcosB
sin(B+A)=2sinCcosA
由C=π-(B+A),则sinC=sin(B+A)
sinC=2sinCcosA...


1