大哥大姐帮个忙1.三根钢管,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第一根比第二根长1.6,第一根钢管有多长?2.已知

大哥大姐帮个忙
1.三根钢管,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第一根比第二根长1.6,第一根钢管有多长?
2.已知篮球、足球、排球平均每个36元,篮球比排球每个多10元,足球比排球每个多8元,每个足球多少元?
要列算式,最好不用方程解!
xinyangyang2 1年前 已收到5个回答 举报

jjff春 幼苗


1.设第二根为X,则第一根为1.5X,第三根为3X
1.5X-X=1.6
0.5X=1.6
X=3.2
所以:1.5X=4.8(米)
答:第一根钢管4.8米.
2.设排球每个X元,则篮球每个10+X元,足球每个8+X元.
(X+10+X+8+X)÷3=36
(3X+18)÷3=36
X+6=36
X=30
所以:8+30=38(元)
答:每个足球38元.
绝对对了!


3

songjianhui 幼苗


1:设三个未知数x、y、z,x=1.5y,x=0.5z,x—y=1.6;不就解出来了,x即是。
2:同样,篮球x,排球y,足球z,x+y+z=36×3,x—y=10,z—y=8解出z就是了


2

vvnfc 幼苗


第一根比第二根长1.6.多了0.5倍因此第一跟长为1.5除以0.5乘1.6得到4.8
36乘以3减10减8 再除以3得30元..原因自己按照算式想
没用方程哦~~!


1

1tian1314 幼苗


1.设第二根钢管为x,则第一根为1.5x,因为第一根比第二根长1.6,所以列出方程:x+1.6=1.5x,解得x=3.2,所以第一根长为1.5x=4.8
第二个我先想想啊,一会儿告诉你!(*^__^*) 嘻嘻……


0

无斋 幼苗


1.6/0.5=3.2 3.2*1.5=4.8


0