乙两列火车同时从相距1674km的两城相对开出经过6小时相遇已知甲车每小时比乙车快1/4乙车的速度是多少千米?

乙两列火车同时从相距1674km的两城相对开出经过6小时相遇已知甲车每小时比乙车快1/4乙车的速度是多少千米?
带讲解
好好学股 1年前 已收到2个回答 举报

95996 幼苗


速度和 1674÷6=279千米/小时
乙速度 279÷(1+1+1/4)=124千米/小时

1年前 追问

3

好好学股 举报

讲一下 。。。(1+1+1/4)是四分之三吗

zhouqiu868 幼苗


2012-6-19 19:42 妙酒 | 二十级
速度和 1674÷6=279千米/小时
乙速度 279÷(1+1+1/4)=124千米/小时 追问讲一下 。。。(1+1+1/4)是四分之三吗
是9/4


0