甲、乙两列火车同时从相距1620千米的两地相对开出,经过6小时相遇,甲车没、每小时比乙车快25%,乙车的速度是多少?

甲、乙两列火车同时从相距1620千米的两地相对开出,经过6小时相遇,甲车没、每小时比乙车快25%,乙车的速度是多少?
公式和为什么要这样做
宝贝_cn 1年前 已收到2个回答 举报

waitingforeliza 幼苗


1,甲乙两列火车每小时共行驶270千米,1620/6=270
2,甲车每小时比乙车快25%,且甲乙两车速度之和为270
那么 V甲=1.25V乙 V甲+V乙=270
得出 2.25V乙=270 所以乙的速度为120千米/小时


5

sprinach 幼苗


设乙车速度为X千米/小时,则甲车速度为X(1+25%)千米/小时
【X+X(1+25%)】×6=1620
X+1.25X=1620÷6
2.25X=270
X=120
甲车速度=120×1.25=150(千米/小时)


0