甲、乙两列火车同时从相距1620千米的两城相对开出,经过6小时相遇.已知甲车每小时比乙车快[1/4],乙车的速度是多少千

甲、乙两列火车同时从相距1620千米的两城相对开出,经过6小时相遇.已知甲车每小时比乙车快[1/4],乙车的速度是多少千米?
l9jn 1年前 已收到1个回答 举报

kf000 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设乙车的速度为x千米/小时,由于甲车每小时比乙车快[1/4],则甲车每小时行(1+[1/4])x千米,根据速度和×相遇时间=共行路程可得方程:[(1+[1/4])x+x]×6=1620.解此方程即得乙车的速度是多少.

设乙车的速度为x千米/小时,可得方程:[(1+14)x+x]×6=1620[114x+x]×6=1620,214x×6=1620,&nb...

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数除法应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据速度和×相遇时间=共行路程列出等量关系式是完成本题的关键.


1