我这个化学白痴- -问题是;为了使用石灰浆抹的墙壁快点干燥.为什么常在室内生个炭火盆?为什么开始放炭火盆时,墙壁反而变潮

我这个化学白痴- -
问题是;为了使用石灰浆抹的墙壁快点干燥.为什么常在室内生个炭火盆?为什么开始放炭火盆时,墙壁反而变潮湿?
要说的明白点!
水清晓圆 1年前 已收到3个回答 举报

荷包里的单人床 幼苗


石灰浆是Ca(OH)2,炭火盆燃烧放出CO2,这两种物质反应方程式为:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O 放出水,所以墙壁会变潮湿.


5

jammyie 幼苗


我记得是石灰浆是氧化钙吧 然后会和空气中的二氧化碳生成碳酸钙
炭火盆会生成二氧化碳的说
变潮湿的话
反应过程是生成水的吧
墙壁变潮湿不大清楚
但是生炭火盆应该是因为要产生CO2


2

bnmi 幼苗


石灰浆 的主要成分是 Ca(OH)2, 烧炭火盆生成大量的CO2,使之与石灰浆反应,反应生成了水,反应方程式是 Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O。


1