为了使用石灰浆抹的墙快点干燥,为什么常在室内生个炭火盆?为什么开始放时墙壁反而湿了呢?

为了使用石灰浆抹的墙快点干燥,为什么常在室内生个炭火盆?为什么开始放时墙壁反而湿了呢?
简便回答即可
听雨- 1年前 已收到1个回答 举报

351351 幼苗


C+O2=点燃=CO2 放热
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O


1