1.为了使用石灰桨〔Ca(OH)2]抹的墙壁快点干燥,为什么常在室内生个炭火盆?为什么开始放炭火喷时,墙壁反而会潮湿?

1.为了使用石灰桨〔Ca(OH)2]抹的墙壁快点干燥,为什么常在室内生个炭火盆?为什么开始放炭火喷时,墙壁反而会潮湿?
答:
2.在牙膏和一些药品中,常用轻质碳酸钙粉末作填充剂或载体.人们通常将石灰石煅烧制得氧化钙,再将氧化钙加水制成石灰乳[主要成分是Ca(OH)2],然后净化后的石灰乳与二氧化碳作用得到碳酸钙.试用化学方程式表示上述反应的原理
答:
3.在含有氢氧化钙14.8g的石灰水里,至少通入质量为多少的二氧化碳,才能使氢氧化钙全部转化为碳酸钙沉淀?
答:
望专家给出最准确的答案,就此谢过
xdhf013 1年前 已收到1个回答 举报

yinlily 幼苗


1.木炭燃烧生成二氧化碳,二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙&水所以刚放时会潮湿
2.别的不用写只要写Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O即可碳酸钙后加向下键号
3.设需要二氧化碳质量为X
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 44
14.8g X
74/14.8g=44/X
X=8.8g
需8.8g二氧化碳


8