为了使石灰膏抹得墙快点干燥,常在室内点一盆火.为什么刚放入炭火盆时,墙壁反而更潮湿?

魔宫仙子 1年前 已收到10个回答 举报

阿难gz 幼苗


分析:这是一道信息方程式的书写题,要认真分析信息,从中提炼出所发生的反应.炭火盆中的炭燃烧能生成二氧化碳,熟石灰与二氧化碳反应能生成碳酸钙和水,墙壁反而更潮湿了,显然是有水生成的缘故,故方程式为Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.
故答案为:Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.点评:对信息的分析和处理能力的培养是适应中考的必然举措,当然对基本知识的积累也是必不可少的.我做过,


1

hgfans01 幼苗


C a OH Co 2=c a c o 3 h 2 o反应生成水,手机党呵呵


2

谁是我的我是谁的 幼苗


石灰膏主要成分有Ca(OH)2,在室内点一盆火,燃烧会产生大量的二氧化碳,二氧化碳与石灰水反应会产生熟石灰(CaCO3)和水,所以刚开始反而会更潮。


2

melon913 幼苗


因为木炭燃烧生成的二氧化碳和石灰膏氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,所以墙壁反而更潮湿


1

dariayu 幼苗


Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O,这个反应有水生成,所以墙壁会变得潮湿


1

会飞的猪4546 幼苗


二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙,不溶于水。


1

21马儿 花朵


CO2+Ca(OH)2====CaCO3+H2O


0

ds71b 幼苗


炭火盆的作用是产生二氧化碳,石灰浆是氢氧化钙。这样两个反应就可以生成坚硬的碳酸钙,而墙壁表面就会有水珠析出,所以刚开始墙壁会更湿Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O.(其中的2全是角标)
如果不放火盆的话,只靠空气中的二氧化碳,原理上是可以的,但实际会花很长时间。...


0

33幸福96 幼苗


因为石灰膏是熟石灰,即氢氧化钙,熟石灰与炭火盆中的二氧化碳反应生成碳酸钙和水。水会使墙壁更潮湿。化学反应方程式如下:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


0

云霞明灭- 幼苗


因为石灰膏(即氢氧化钙)与二氧化碳(炭火盆中的炭燃烧生成)反应生成了水所以刚放入炭火盆时,墙壁反而更潮湿 Ca(OH)2 + CO2 ==CaCO3 + H2O


0