3、商店有一种衣服120件,每件的进货价是80元,按25%的期望利润出售,卖出这批衣服的80%后,商场决定进行换季打折销

3、商店有一种衣服120件,每件的进货价是80元,按25%的期望利润出售,卖出这批衣服的80%后,商场决定进行换季打折销售,买完这批衣服一共获利2040元.问:商场把剩下的衣服是几折出售的?
dehuic 1年前 已收到4个回答 举报

只爱沙发不爱床 幼苗


80%的衬衣获利为:80*25%*120*80%=1920元
剩下20%获利为:2040-1920=120元
每件获利为:120/(120*20%)=5元
即打折销售的售价为80+5=85元,原卖价为80*1.25=100元
所以85/100=0.85,即打八五折销售.


14

wkmorning 幼苗


你这个笨蛋,3呗!傻


4

旺佳旺 幼苗


若题目没出错
此题无解


3

miemy123 幼苗


八五折


1