商店去年买入一种衣服,安定价打8折出售,能获利百分之20 ,今年又买入这种衣服,由于进货价比去年便

商店去年买入一种衣服,安定价打8折出售,能获利百分之20 ,今年又买入这种衣服,由于进货价比去年便
宜按去年定价打七五折出售,仍能获利百分之25 ,那么今年的买入价是去年的几分之几
握拳而立 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuh 花朵


设定价为a,去年买入价为x,今年买入价为y,则所求问题即为y/x.
根据题意得出:0.8a=1.19x ①
0.75a=1.25y ②
②/①,得0.75/0.8=1.25y/1.19x
所以,y/x=357/400
即:今年的买入价是去年买入价的400分之357.


2