一个商店.去年买了一种服装,接定价打八折出售,能获利20%;今年又买入这种服装,由于进货的价格比较便宣,接去年定价打七五

一个商店.去年买了一种服装,接定价打八折出售,能获利20%;今年又买入这种服装,由于进货的价格比较便宣,接去年定价打七五折出售.仍能获利25%,那么今年的买人价是去年买入价的几分之几?
志志志恒恒恒 1年前 已收到2个回答 举报

huaxijiajia 幼苗


75%/(1+25%):80%/(1+20%)=9/10
今年是去年的十分之九


2

Mr_Incredible 幼苗


设去年定价为X,去年买入价为Y,今年买入价为Z
X*0.8=1.2Y
X*0.75=Z*1.25
然后用二式比一式约去X即可得到答案。


1