某商店进货员,用8万元购进一种衣服,上市后供不应求,又用17.6万元买了第二批.数量是第一次的2倍.单价贵了4元.卖时定

某商店进货员,用8万元购进一种衣服,上市后供不应求,又用17.6万元买了第二批.数量是第一次的2倍.单价贵了4元.卖时定价58元.最后剩下150件·很快售完.这两笔生意中·共盈利多少元?
zwq123402 1年前 已收到1个回答 举报

912mm 幼苗


设第一批衣服单价为x
2*8/x=17.6/(4+x)
x=40
80000/40=2000 2000*3=6000 58*(6000-150)=339300
150*58*0.8=6960 6960+339300=346260 346260-80000-176000=90260
答:共盈利90260元


1