已知tan(α+β)=2tanβ,其中β,α+β均不为kπ+π/2,k属于Z.求证:3sinα=sin(α+2β)

asdfs39 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹背着洋圭圭 幼苗


sin(a+2b)=sin(a+b)cos(b)+cos(a+b)sinb,sin(a+b)/cos(a+b)=2sinb/cosb,得sin(a+b)cosb=2sinbcos(a+b),所以sin(a+2b)=3sinbcos(a+b)=3/2(sin(a+2b)-sina)得sin(a+2b)=3sina


7