闭合电路中接一个小灯泡,小灯泡电阻为R,电压电动势为E,内阻为r.可算出电路电路I=E/(r+R),由U=E-Ir,算出

闭合电路中接一个小灯泡,小灯泡电阻为R,电压电动势为E,内阻为r.可算出电路电路I=E/(r+R),由U=E-Ir,算出
沪科版选修3-1的一个例题,闭合电路中接一个小灯泡,小灯泡的额定电压为2.5V,额定电流为0.3A,电源电动势为3V,求电路闭合时加在小灯泡两端的电压?
用额定电压2.5除以额定电流0.3可求出小灯泡的电阻R为8.3欧,
干路中电流I=E/(r+R),可求出电流I=0.32A,
由U=E-Ir,算出的路端电压U就是小灯泡两端间的电压U=2.7V。
但直接用小灯泡的电阻R乘以电路电流I=8.3*0.32=2.65,该电压为什么小于2.7V?
The5thElement 1年前 已收到5个回答 举报

第玖颗星 幼苗


关于这道题你问的问题(电压为什么小于2.7V)的原因是如此的简单,是因为计算过程中舍去了小数的后几位.


10

张少 幼苗


当然可以啊沪科版选修3-1的一个例题,闭合电路中接一个小灯泡,小灯泡的额定电压为2.5V,额定电流为0.3A,电源电动势为3V,求电路闭合时加在小灯泡两端的电压? 用额定电压2.5除以额定电流0.3可求出小灯泡的电阻R为8.3欧, 干路中电流I=E/(r+R),可求出电流I=0.32A, 由U=E-Ir,算出的路端电压U就是小灯泡两端间的电压U=2.7V。 但直接用...


2

zhangjinna2007 幼苗


导线和电源都占有少量电压


2

魔晶之恋 幼苗


小灯泡属于非纯电阻用电器,


0

易梦一发ca 幼苗


小灯泡是靠钨丝炽热发光,点亮时的热阻是常温时冷阻的11倍沪科版选修3-1的一个例题,闭合电路中接一个小灯泡,小灯泡的额定电压为2.5V,额定电流为0.3A,电源电动势为3V,求电路闭合时加在小灯泡两端的电压? 用额定电压2.5除以额定电流0.3可求出小灯泡的电阻R为8.3欧, 干路中电流I=E/(r+R),可求出电流I=0.32A, 由U=E-Ir,算出的路端电压U就...


0