在等腰三角形ABC中,底边BC=1,底角平分线BD交AC于点D,求BD的取值范围,答案是(2/3,根号2),

zxcv_1122 1年前 已收到2个回答 举报

rzb_1981 春芽


因为底角B的角平分线BD交AC于点D
所以CD/BC=AD/AB
设AB=AC=a,CD=x,则:
(a-x)/a=x
x=a/(a+1)
因为BC-CD


10

dsfdevil 幼苗


两个极限 ,一个是A无限接近在BC上,另一个A离BC无限远
设被平分的角为x怎底角为2x 在利用正弦定理 等知识 求出极限


2