等腰三角形ABC中,底边BC=1,底角B的平分线BD交AC于D,求BD的取值范围.我这里有

等腰三角形ABC中,底边BC=1,底角B的平分线BD交AC于D,求BD的取值范围.我这里有
等腰三角形ABC中,底边BC=1,底角B的平分线BD交AC于D,求BD的取值范围.我这里有过程 不理解SinC/(Sin(C+C/2)怎么化到下一步.
不知能否看到图片?能否快来个人呀
uu同盟1 1年前 已收到1个回答 举报

yabzi 幼苗


看不到
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α±β)=sinαcosβ±cosαsinβ
θ∈(0,π/4)
BD=sin2θ/sin3θ=sin2θ/(sin2θcosθ+sinθcos2θ)
=2cosθ/(2cos²θ+cos2θ)=2/(4cosθ-secθ)
=(2/3,2√2/3)


7