已知x+1/x=3,求X的二次方+x2次方分之一和(x-1/x)的平方

没没没没rr过 1年前 已收到1个回答 举报

好心yy 幼苗


第一问:把x+1/x=3两边平方得:
x^2+(1/x)^2=7.
第二问:(x-1/x)的平方=[x^2+(1/x)^2]-2=7-2=5.


3