已知x≥[5/2],求f(x)=x2−4x+5x−2的最小值.

小木不怕 1年前 已收到1个回答 举报

xjhxz 幼苗


解题思路:将函数f(x)整理成基本不等式的性质,利用基本不等式的性质即可得到结论.

f(x)=
x2−4x+5
x−2=
(x−2)2+1
x−2=x-2+[1/x−2],
∵x≥[5/2],
∴x-2≥[5/2]-2=[1/2>0,
∴由基本不等式可知f(x)=x-2+
1
x−2]≥2
(x−2)•
1
x−2=2,
当且仅当x-2=[1/x−2],即x-2=1,x=3时取等号,
故f(x)=
x2−4x+5
x−2的最小值是2.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查函数最值的计算,根据基本不等式的性质是解决本题的关键.


9