已知f(Inx)=In(1+x) / x ,求∫f(x)dx.

老马A 1年前 已收到1个回答 举报

meiguorenqusi 幼苗


f(Inx)=In(1+x) / x

lnx=t
x=e^t
f(t)=ln(1+e^t)/e^t
所以
f(x)=ln(1+e^x)/e^x
∫f(x)dx=∫ln(1+e^x)/e^xdx
=∫ln(1+e^x)de^(-x)
=e^(-x)ln(1+e^x)-∫e^(-x)*e^x/(1+e^x)dx
=e^(-x)ln(1+e^x)-∫1/[e^x*(1+e^x)]de^x
=e^(-x)ln(1+e^x)-∫[1/e^(x)-1/(1+e^x)]de^x
=e^(-x)ln(1+e^x)-lne^x+ln(1+e^x)+c
=e^(-x)ln(1+e^x)-x+ln(1+e^x)+c


4