∫x^(2)Inxdx=x^(2)Inx-∫1/x*x^(2)dx=x^2Inx-∫xdx=x^2Inx-(1/2)x^

∫x^(2)Inxdx
=x^(2)Inx-∫1/x*x^(2)dx
=x^2Inx-∫xdx
=x^2Inx-(1/2)x^2+c
这题貌似做错了.
635443031 1年前 已收到1个回答 举报

huainanjc 春芽


∫x^(2)Inxdx
=∫Inxd(x^3/3)
=(1/3)*(x^3*lnx-∫x^3d(lnx))
=(1/3)*(x^3*lnx-∫x^2dx)
=(1/3)*(x^3*lnx-x^3/3+C)


9