汽车紧急刹车时可以认为其做匀减速运动,某汽车初速度是30m/s,加速度的大小是6m/s,求该汽车在第3秒内的位移和停止前

汽车紧急刹车时可以认为其做匀减速运动,某汽车初速度是30m/s,加速度的大小是6m/s,求该汽车在第3秒内的位移和停止前3秒内的位移.
ytyt19 1年前 已收到2个回答 举报

楚山孤燕山客 幼苗


解题思路:汽车在第3s内的位移等于前三秒内的位移减去前两秒内的位移,停止前3秒内的位移可看做汽车以初速度为0反向加速运动3s的位移

汽车速度减为0的时间为:t=
0−v0
a=[0−30/−6]=5s
汽车在第3s内的位移等于前三秒内的位移减去前两秒内的位移,即:
x3=v0t3−
1
2
at23=30×3−
1
2×6×32=63m
x2=v0t2−
1
2a
t22=30×2−
1
2×6×22=48m
故第3s内位移△x=x3-x2=63-48=15m
停止前3秒内的位移:x′=
1
2at2=
1
2×6×32=27m
答:该汽车在第3秒内的位移为15m,停止前3秒内的位移为27m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,属常考题型.不难.


5

zmh86227 幼苗


当t=1s时,v=24m/s
当t=2s时,v=18m/s
当t=3s时,v=12m/s
当t=4s时,v=6m/s
当t=5s时,v=0m/s
第3秒内是指2-3S之间,位移S=(18+12)除2乘1=15米
停止前3秒内的位移S=(18+0)除2乘3=27米

你是初中还是高中的?


0