一个圆柱体直径是35厘米高是100厘米 体积是多少啊

13432 1年前 已收到6个回答 举报

望极春愁 幼苗


V=S底*h
d=35cm r=17.5cm
S底=πr²
V=πr²h=3.14*17.5²*100cm³
我就不算出具体答案了哈 不过要注意最后算出来的单位是cm³


7

天天没事偷着乐 幼苗


v=(35/2)*(35/2)π*100=96162.5


2

何友兵 幼苗


体积就是底面积*高
圆的底面积=πr²
所以应该是17.5²*π*100=30625π


1

张大盗 幼苗


约等于96211.275


1

┨浮生如梦┠ 春芽


30625立方厘米


0

不老的红颜2005 幼苗


(35/2)²π*100=30625π㎝²


0