一个圆柱体,如果把它的高截断了3厘米,表面积就减少了94.2平方厘米,体积就减少( )立方厘米

一个圆柱体,如果把它的高截断了3厘米,表面积就减少了94.2平方厘米,体积就减少( )立方厘米
(要求解题思路明确,要带解题思路和列式)
htsy 1年前 已收到12个回答 举报

zhlxjyn 幼苗


截断一个圆柱,说明只减少一个侧面积,底面积没有减少.
圆柱的半径:94.2÷3÷3.14÷2=5(厘米)
减少的体积:5×5×3.14×3=235.5(立方厘米)
答:体积减少了235.5立方厘米.


3

adid7a组合dia 幼苗


知道表面积和一高(也是长方形的一边),可以求得另一边31.4厘米,这条边也是圆柱体地面圆的周长,可以求得半径5厘米,所以体积减少235.5立方厘米
求这类题目要多角度思考,立体图形平面分析


2

Ella77 幼苗


根据“表面积就减少了94.2”说明侧面积是94.2,d=94.2/3.14/3=10,r=10/2=5,5*5*3.14*3=235.5,体积减少了235.5cm3


2

wlywlywly 幼苗


高截断了3厘米,表面积就减少了94.2平方厘米.
即:2πR*3=94.2 所以R=5厘米。
减少的体积为:π*5*5*3=235.5立方厘米


2

长夜的等待 幼苗


表面积减少的是他的侧面积
用测面积除以3
94.2/3=31.4(底面周长)
因为底面周长*高=侧面积
周长是31.4
用31.4/3.14/2=5(底面半径)
V柱=3.14*5*5*3
=23.55


2

frantyang 幼苗


94.2/3=31.4 ..............这个是圆柱体的底面周长
31.4/3.14/2=5 ..............求出底面圆半径
3.14*5*5=78.5 ..............这是底面积
78.5*3=235.5 ...............底面积乘以高,求出体积


2

abcdefghabcdefgh 幼苗


设圆柱体的底面半径为Rcm,高为Hcm:
则2*3.14*R^2+2*3.14*RH-(2*3.14*R^2+2*3.14*R(H-3))=2*3.14*R*3=94.2
得:R=5cm
减少的体积为:
3.14*R^2*3=3.14*5*5*3=235.5cm^3
答案为:235.5


1

江岛渔夫 花朵


94.2÷3=31.4,这是底面周长,31.4÷3.14÷2=5 这是底面半径,5的平方×3.14×3=47.1 这是减少的体积。


1

cxxhhr 幼苗


高截断了3厘米,表面积就减少了94.2平方厘米
可知圆面周长是94.2/3=31.4厘米
而周长=半径*2*3.14
可知半径=31.4/2/3.14=5厘米
所以体积减少了5*5*3.14*3=235.5立方厘米


1

我是财哥 幼苗


高截断了3厘米,表面积就减少了94.2平方厘米,减少了的表面积就是截掉的那个侧面积,然后用 94.2÷3=31.4厘米 算出底面周长。
再用底面周长求出半径:31.4÷3.14÷2=5cm
通过半径求底面积:3.14×5²=78.5平方厘米
再用底面积×高:78.5×3=235.5立方厘米...


0

妮妮安 幼苗


由题表面积减少:pi*D*3=94.2 (D为直径)
的D=10,半径r=5
从而减少体积为
pi*r*r*3=235.5


0

我是我老大 幼苗


周长 侧面积/高 94.2/3=31.4
周长/π/2是半径 31.4/3.14/2=5
最后底面积*高 5*5*3.14*3=235.5
O(∩_∩)O~
(*^__^*) 嘻嘻……
祝你小学毕业考顺利!


0