一个圆柱体,如果把它的高截断3cm,表面积减少18.84平方厘米,那么这个圆柱体原来的体积是多少立方

stanf 1年前 已收到1个回答 举报

户用区社涯天 春芽


表面积减少的是侧面积=3.14*半径*2*3=18.84平方厘米
半径=18.84/18.84=1厘米
这个圆柱体原来的体积=3.14*1*1*高=3.14×高(立方厘米)


3