把底面直径为40厘米,高为100厘米的圆柱形木材,按底面“十”字形剖成相等的四部分,

把底面直径为40厘米,高为100厘米的圆柱形木材,按底面“十”字形剖成相等的四部分,
每部分的面积是多少?(接上面的题)我认为是这个圆柱形的面积×四分之一
+两个宽为(40÷2)20厘米,高为100厘米的长方形面积.但是,答案却不是这样的,也没有写清原因,我想弄明白!
请写出每一步算式的意思,
牛津里的牛 1年前 已收到5个回答 举报

爱能够惹人多久 幼苗


你的思路是对的,不过你算的时候是不是把答案算错了.40÷2写作40/2,
照你的思路
底面积=3.14×半径×半径=3.14×(40/2)×(40/2)
侧面积=3.14×直径×高=3.14×40×100
圆柱的面积×1/4=(2个底面积+侧面积)×1/4
=[3.14×(40/2)×(40/2)×2+3.14×40×100]×1/4
=[1256×2+12560]×1/4
=[2512+12560]×1/4
=15072×1/4
=3768
两个长方形的面积=2×(40/2)×100=4000
每部分面积=圆柱的面积×1/4+2个宽为(40÷2)20×高(100)的面积
=3768+4000
=7768平方厘米


7

超级无敌外星MM 幼苗


40/2=20cm(底面半径)
20*100*2=4000(一个四分之一圆柱的两个长方形面积)
40*3.14*100/4(四分之一的侧面积)
加起来就是每部分的面积


2

ningmengdangao 果实


半径=40/2=20厘米
每部分的面积
=2×1/4底面积+1/4侧面积+2×半径×高
=1/2底面积+1/4侧面积+直径×高
=1/2×3.14×20×20+1/4×3.14×40×100+40×100
=628+3140+4000
=7768平方厘米


2

一种你 幼苗


40除于2=20【cm的平方】底面积=3.14×半径×半径=3.14×(40/2)×(40/2)
侧面积=3.14×直径×高=3.14×40×100
圆柱的面积×1/4=(2个底面积+侧面积)×1/4
=[3.14×(40/2)×(40/2)×2+3.14×40×100]×1/4
=[1256×2+12560]×1/...


1

hpsz8066 果实


恭喜你,你的思路是对的,至于那个答案嘛,你不必当真,很多时候所谓的答案只能作为参考啦!
下面依你的思路解一下:
圆柱的表面积是:3.14*40+3.14*(40/2)*(40/2)*2=2637.6平方厘米
2637.6*1/4=659.4平方厘米
两个长方形的面积:(40/2)*100*2=4000平方厘米
每部分的总面积:659.4+4000=4659....


0