求解同余式组:x=1(mod 3) x=2(mod4) x=3(mod5)

c8996650425 1年前 已收到1个回答 举报

吃掉鱼 花朵


x=1(mod3) x=2(mod4) x=3(mod5)
等价于
x=-2(mod3) x=-2(mod4) x=-2(mod5)
所以x=-2(mod 3*4*5)=58(mod 60)


9