求解非齐次方程组 增广矩阵2 -7 3 1 6,3 5 2 2 4 ,9 4 1 7 2的通解,我一直算不出来用2 7

求解非齐次方程组 增广矩阵2 -7 3 1 6,3 5 2 2 4 ,9 4 1 7 2的通解,我一直算不出来用2 7 3 1 6,3 5 2 2 4 ,9 4 1 7 2就可以,不知道是不是题目有错还是我能力有限.
hxd16301630 1年前 已收到1个回答 举报

apexlee2001 春芽


题应该没错.第2行减第1行;1,2行互换;第2行减2倍第1行,第3行减9倍第1行;第3行减2倍第1行;第3与第2行互换;第2行除以-42;第3行加31倍第2行;即1 12 -1 1 -2;0 1 0 0 0;0 0 5 -1 10;结果X=K(-8,0,4,10)T

1年前 追问

3

hxd16301630 举报

第2行除以-42???第二行算出来是:-2 -128 12 -4 24除以-42如何说除了第3行加31倍第2行也不行

举报 apexlee2001

原式=2,-7,3,1,6;1,12,-1,1,-2;9,4,1,7,2;=1,12,-1,1,-2;0,-31,5,-1,10;0,-104,10,-2,20;=1,12,-1,1,-2;0,-31,5,-1,10;0,-42,0,0,0;=。。。。