解同余式组x=1(mod3) x=2(mod7) x后面不是=号 有三横

佰人行 1年前 已收到2个回答 举报

爱海晴天 幼苗


解同余式组x=1(mod3) x=2(mod7
以下用== 代表同余号 ≡
设x=7a+3b mod 21
代入原同余式组得
7a==1 mod 3解得a==1 mod 3
3b=2 mod 7 解得 b==3 mod 7
于是 x=7*1+3*3 mod 21 ==16 mod 21
注:这种解法与中国剩余定理是等价的,在求解时还可以不用直接计算乘率.
例如
x==r mod a
x==s mod b
x==t mod c
可设x=bc*u+ac*v+ab*w mod abc


9

xiaolei0308 幼苗


你写的什么 是一个式子?


0