怎么解 模是素数的高阶同余方程例如 X^4+3X^3-X^2+X+1==0(mod7)这个的解,是只能把X=0.1.2.

怎么解 模是素数的高阶同余方程
例如 X^4+3X^3-X^2+X+1==0(mod7)
这个的解,是只能把X=0.1.2.3...6带进去看是否成立吗?
还有其他办法吗
23415qw 1年前 已收到3个回答 举报

stevelong 幼苗


由X^n==nX(mod7) (因为模是素数)
X^4+3X^3-X^2+X+1==0(mod7)
变为4X+9X-2X+X+1==0(mod7)
即12X+1==0(mod7)
则X==4(mod7)


8

君子烧卖 幼苗


问:素数模高阶同余方程,除了代入检验法,还有甚简单方法?如X^4+3X^3-X^2+X+1==0(mod7)
思路一:
利用一元方程的性质,结合同余的性质,还可以换元,对方程先作些简化,减少计算过程,也算是一个简化。
如X^4+3X^3-X^2+X+1=x(x+1)^3-4xx+1=...
思路二:
此外,在代入时,先建立一个方幂模余表(范德蒙矩阵...


2

千百度- 幼苗


素数是数论中的内容,建议你参考一下关于数论方面的书。数论的内容比较难,很多的证明题具有极强的技巧性。


1