与双曲线x^2/16-y^2/9=1有共同的渐近线,且经过点A(-3,2根号3)的双曲线的焦点到一条渐近线的距离等于__

与双曲线x^2/16-y^2/9=1有共同的渐近线,且经过点A(-3,2根号3)的双曲线的焦点到一条渐近线的距离等于___________.
q570600158 1年前 已收到1个回答 举报

indifference20 幼苗


渐近线y=3/4x和y=-3/4x将平面分为上下左右四部分,A在上部分,故可设所求双曲线为
y^2/(9t)-x^2/(16t)=1,代入A点坐标,得t=9/16,a^2=9t=81/16,b^2=16t=9,c=15/4,
焦点(0,15/4),距离=3


4