一个棱长5分米(从内部量)的正方体玻璃缸,里面装有水,水深是1.5米,在这个玻璃缸中放进高2.6分米,

一个棱长5分米(从内部量)的正方体玻璃缸,里面装有水,水深是1.5米,在这个玻璃缸中放进高2.6分米,
底面积10平方分米的圆柱体铁块,铁块底面与玻璃钢底面完全接触后,水没有淹没铁块.此时水面上升了多少分米?算式以及详细的解题思路
秋叶红杉 1年前 已收到1个回答 举报

fknslx 幼苗


原来的玻璃缸底面积是5x5=25平方分米
原来水深是1.5米=15分米
水的体积是 25x15=375立方分米
后来玻璃缸底面积是25-10=15平方分米
后来水深是375÷15=25分米
此时水面上升了25-15=10分米
答:此时水面上升了10分米.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


9