一个(从内部量)棱长5分米的正方体玻璃缸,里面装有水,水深是1.5分米.在这个玻璃缸中放进高2.6分米,底面积10平方分

一个(从内部量)棱长5分米的正方体玻璃缸,里面装有水,水深是1.5分米.在这个玻璃缸中放进高2.6分米,底面积10平方分米的圆柱体铁块,铁块底面与玻璃缸底面完全接触后,水没有淹没铁块.此时水面上升了多少分米?
柠檬树飘香 1年前 已收到2个回答 举报

披件tt上TY 幼苗


解题思路:由题意知,原来玻璃缸中的水可以看成是底面积为25平方分米、高为1.5分米的长方体,现在放入高2.6分米,底面积10平方分米的圆柱体铁块后,水面没有淹没,这时可以将水看作是底面积为25-10=15(dm2)的长方体,由于水的体积没有变,所以可求得水的体积后再除以15即是后来水面的高度,前后相减即可解答.

水的体积为:5×5×1.5=37.5(dm2),
放入铁块后可以看作长方体的底面积为:5×5-10=15(dm2),
后来水面的高为:37.5÷15=2.5(dm);
水面上升了2.5-1.5=1(dm)
答:此时水面上升了1分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查特殊物体的体积计算,解答此题要明确:水面没有淹没铁块,在前后过程中水的体积不变,以此为突破口.


2

sevenii 幼苗


2.6 × 10 ÷ (5 × 5)= 1.04分米


2