1.小强有一个长方形玻璃鱼缸,从里面量长5分米,宽3分米,高6分米,鱼缸里装有水,水深3分米.把一块不规则的假山石浸入水

1.小强有一个长方形玻璃鱼缸,从里面量长5分米,宽3分米,高6分米,鱼缸里装有水,水深3分米.把一块不规则的假山石浸入水中后,水面上升0.6分米.这块假山石的体积是多少立方分米?
2.银币制造厂将表面积分别为54平方厘米~96平方厘米和150平方厘米的三个银质正方体,溶成一个大正方体(不计损耗),求这个大正方已的面积.
3.有一个长方形容器,长3分米,宽2分米,里面的水深5厘米.如果把这个容器盖紧,再朝左竖起来,里面的水深应该是多少厘米?
4.假期,小宁经常和表弟~表妹~堂妹一起打乒乓球,他们的年龄恰好一个比一个大1岁,而且四人年龄的乘积是5040,那么,他们的年龄各是多少?
woora 1年前 已收到9个回答 举报

waterstoneyy 幼苗


上面的回答都不完美.
1.假石已没入,所以上升的部分就是石头的体积.需要用地面积乘上升的部分.
5×3×0.6=9立方分米
答:假山石的体积是9立方分米
2.因为融化后三块铁的总体积不会变,所以我们要用这个不变量去求变量,也就是正方体的表面积.
首先需要把它们的总体积算出来.也就是也用表面积算出各正方体的棱长,因为正方体的表面积等于棱长×棱长×6.所以棱长=表面积/6再开方.
用这个方法求得各正方体的棱长分别是3 4 5厘米.
然后3×3×3+4×4×4+5×5×5=216(立方厘米)
谁的立方等于216呢?就是6,求得融合后大正方体的体积
然后求得其棱长是6cm(6的立方是216)
因此6×6×6=216(平方厘米)
3.这道题大家都做错了.
原理还是用不变量求变量,因为水的体积是不变的,所以我们先求出来,然后再除以左边的地面.
第一:注意单位换算!1分米=10厘米,问得是厘米,所以首先要把单位换成一样的.
第二:注意两种情况!可以是宽面向你,也可以是长面向你,所以谁是地面不一定.
如果都换成厘米,那么先求水的体积,30×20×5=3000(立方厘米)
除以新的底面 3000/(10×20)=15(厘米)
或者3000/(30*10)=10(厘米)
4.5040=2×2×2×2×3×3×5×7=7×8×9×10
他们的年龄各是7、8、9、10岁.


5

萧王孙 幼苗


1. 9立方分米
2. 216立方厘米
3. 2分米95厘米
4. 7.8.9.10


2

痴笑月 幼苗


1、9
2、216
3、1分米
4、7 8 9 10


2

yuan147hua 幼苗


1. 9立方分米
2. 216立方厘米
3. 2分米95厘米
4. 7.8.9.10


1

再次与你邂逅 幼苗


1、上升的那部分水的体积,就是这块假山石的体积。
5*3*0.6=9立方分米

2、求这个大正方体的面积就是三个小正方体面积之和。
54+96+150=300平方厘米
3、水的体积不变。先把分米化成厘米
30*20*5=3000立方厘米
如果把这个容器盖紧,再朝左竖起来,长和宽分别为20、10厘米
3000/20/10=15厘米


1

老K_zhu 幼苗


1.小强有一个长方形玻璃鱼缸,从里面量长5分米,宽3分米,高6分米,鱼缸里装有水,水深3分米。把一块不规则的假山石浸入水中后,水面上升0.6分米。这块假山石的体积是多少立方分米?
5*3*0.6=9立方分米
答:假山石的体积是9立方分米
2.银币制造厂将表面积分别为54平方厘米~96平方厘米和150平方厘米的三个银质正方体,溶成一个大正方体(不计损耗),求这个大正方已的面...


1

1187512 幼苗


1. 0.04
2. 216
3. 1.5
4. 7 8 9 10


1

烟灭指凉 幼苗


1.这块假山石的体积是5*3*0.6=9立方分米
2.54/6=9平方厘米 边长是3厘米
96/6=16平方厘米 边长是4厘米
150/6=25平方厘米 边长是5厘米
大正方体体积 3*3*3+4*4*4+5*5*5=216立方厘米
那么边长是6厘米 6*6*6=216平方厘米
3.(30*20*5)/(20*10)=15厘米


0

yyyymg2jbc 幼苗


太复杂了!!!!!!!!


0