高二数学 对函数求导然后判断其单调性,什么时候能取0?

高二数学 对函数求导然后判断其单调性,什么时候能取0?
我在预习.,感觉教辅资料上这方面问题讲得较模糊,自己做题老是错,举两个例子:①若函数f(x)=x-p/x+p/2在(1,+∞)上是增函数,则实数p的取值范围.答案是p≥-1②f(x)=1/2x-sinx,x∈[0,2π],则其单调递增区间为(π/3,π/5)。第一个我没取等号,第二个带了闭区间...怎么判断什么时候能取0,什么时候不能?谢谢了!
forresst 1年前 已收到1个回答 举报

我是了了 幼苗


连续函数求导,导函数若在有限点处为0,则不影响单调性。
某点处导数等于0,只是说明函数在该点有不增不减的趋势。单独的点没有增减变化可言,只能说有这样的趋势。等于0的点,要么是离散分布的有限个,要么就有无限个(因为两个相邻的点之间必然还有无穷个点)。所以,如果求导计算出等于零的点只有有限个(比如y=x^3在x=0处或者y=cosx在x=kπ处),就不影响其单调性。

1年前 追问

2

forresst 举报

谢谢……能麻烦您看一下我举的两个自己写错的题吗?就是这种具体的题目,写的时候怎么判断取不取0?可以具体分析一下吗?

举报 我是了了

你看,对于第一题,当你确定-1是临界点之后,你需要考虑取不取等(其实一般的光滑连续函数图像是不会突然来一段水平线的,都是一直有增有减,所以一般取等没问题,因为不会突然有相邻点导数全都等于0。当然,一般以考试题的德行又都是考些特例,这里就不多说),不妨取等看看:p=-1时,导数变成x-1/x,只有在x=1时导数才等于0,x在大于-1的任何点处导数都大于0,单增。这不就是有限的点么?所以可以取-1。
对于第2题,我个人觉得不论开闭都是对的,可能是现在要求都写成开区间?因为多一个边界点少一个边界点对区间大小没有影响,加上边界点也完全符合单调递增的定义。你看看书里对于y=sinx这种简单的函数增减区间的写法带不带边界?