数学的函数求导函数f(x)=e∧x╱k (k是常数) 是复合函数吗?怎样求导?

赵建铭惨了 1年前 已收到4个回答 举报

xhds 幼苗


复合函数:
设y(x)=x/k
f(y)=e^y,
求导df/dx=sf/dy*dy/dx=e^y*(1/k)=(1/k)e^(x/k)


10

slboy911 幼苗


不是,1/K就是一个系数,求导时提取出来不用管,在答案上再加上去就行了,根据求导公式可以得到结果依然是e^X/K,这是比较基本的求导


2

分手的时候 幼苗


这是复合函数
求导
f`(x)=e^(kx)乘k乘x乘e^(kx)

先x导乘e^(kx)不导,再乘以x不导乘e^(kx)导
望采纳 谢谢 有任何不懂 请加好友 一一解答


1

同人有理YYii 幼苗


1/K就是一个系数,求导的话直接放在最后结果前面就好了。直接给e^x次方求导就是e^x次方。所以结果还是e^X/K


0