小明,小军,小红,小丽都有一些卡片,小明卡片张数十另外三人总和的三分之一,小军卡片张数是另外三人总和的二分之一,小明和小

小明,小军,小红,小丽都有一些卡片,小明卡片张数十另外三人总和的三分之一,小军卡片张数是另外三人总和的二分之一,小明和小军共35张卡片,小明和小军各有多少张卡片?
提刀看门 1年前 已收到3个回答 举报

JAVEN_YANG 幼苗


设小明卡片数为x,则小军为35-x,总的卡票张数为4x,
35-x=1/2 *(4x-(35-x))
x=15
小军则为35-15=20.


2

iriocp1 幼苗


设小明的张数X 小军的张数Y 小红和小丽的共为Z
有三个等式 X=(Y+Z)/3 Y=(X+Z)/2 X+Y=35 把Z消掉
解得 X=15 Y=20


2

zhangboxiangm 幼苗


设小明有a张,小军有b张,小红有c张,小丽有d张。
a=1/3(b+c+d)
b=1/2(a+c+d)
a+b=35
计算过程:
3a=b+c+d,2b=a+c+d
4a=a+b+c+d,3b=a+b+c+d
4a=3b
a+4/3a=35
a=15,b=20
小明有15张,小军有20张


0