小明、小红、小军、小月四个小朋友为四川地震灾区捐款,小明捐的钱数是其他三人总数的1/3,

小明、小红、小军、小月四个小朋友为四川地震灾区捐款,小明捐的钱数是其他三人总数的1/3,
小红捐的钱数是其他三人总数的1/4,小军捐的钱数是其他三人总数的1/5,小月捐了230元,那么四人一共捐了多少钱?
summer864138 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣戈壁 幼苗


小明捐的钱数是其他三人总数的1/3,
那小明占总数的:1/3÷(1+1/3)=1/4
小红捐的钱数是其他三人总数的1/4,
那小红占总数的:1/4÷(1+1/4)=1/5
小军捐的钱数是其他三人总数的1/5,
那小军占总数的:1/5÷(1+1/5)=1/6
所以小月占总数的:1-1/4-1/5-1/6=23/60
总数为:230÷23/60=600元


3